Scania R580 scarrabile usato 3 assi Euro 6 Frontale della Scania R580 scarrabile usata Euro 6 con cabina letto Fiancata lato guida della Scania R580 V8 scarrabile usata Scania R580 scarrabile usata con rimorchio carrellone per macchine operatrici Interno della cabina letto della Scania R580 V8 usata a 2 posti Posto di guida e cruscotto della Scania R580 con cambio automatico
  • Fai un'offerta
  • Prenota una visita

    Chi lavora con i cassoni scarrabili conosce due voci di costo che pesano più del gasolio: la potenza che manca in salita a pieno carico e l'attrezzatura di sollevamento arrivata a fine vita. Questa Scania R580 scarrabile usato chiude entrambi i fronti: motore V8 da 16.353 cm³ e 427 kW (580 CV) omologato Euro VI, e impianto scarrabile TAM T26-56 da 26 tonnellate installato nuovo nel 2024, con collaudo art. 75 del 16 settembre 2024.

    Scania R580 scarrabile usato: configurazione 6x2*4 e capacità di carico

    Il veicolo è un autocarro a 3 assi in configurazione 6x2*4, con terzo asse autosterzante e sospensioni pneumatiche sull'asse motore. La massa complessiva a pieno carico è di 26.000 kg con una portata utile di 13.260 kg; il complesso omologato arriva a 44.000 kg grazie al gancio di traino, che rende il mezzo immediatamente utilizzabile con un rimorchio carrellone per il trasporto di macchine operatrici.

    La ripartizione dei carichi assiali è di 11.500 kg sul secondo asse e 7.500 kg sul terzo. Pneumatici 385/65 R22.5 su primo e terzo asse, 295/80 R22.5 sul secondo. Telaio lungo 8,535 m, larghezza 2,50 m; carrozzato, il veicolo rientra in 9,25 m di lunghezza e 2,55 m di larghezza.

    Stato del mezzo e dati di esercizio

    Prima immatricolazione 12 giugno 2018, veicolo di provenienza estera nazionalizzato in Italia il 4 novembre 2024. Chilometraggio di circa 900.000 km, con tagliandi eseguiti presso la rete Scania. Cambio automatico, cabina letto a 2 posti, dispositivo antiparticolato.

    Il chilometraggio va letto per quello che è: alto, e coerente con un V8 da 580 CV impiegato su lunghe percorrenze. Il valore economico di questo mezzo sta nel rapporto tra costo di acquisto e attrezzatura: l'impianto scarrabile è nuovo del 2024 e ha poche ore di lavoro, mentre su una motrice scarrabile usata di pari anzianità l'impianto è di norma il primo componente a richiedere revisione o sostituzione, con un investimento che incide in modo pesante sul costo totale.

    Cosa comprende la vendita

    Viene ceduta la sola motrice con impianto scarrabile TAM T26-56 (matricola 11609, installazione eseguita da Casillo SI Srl). I cassoni visibili nelle fotografie non sono compresi. Come riportato in carta di circolazione, il veicolo può circolare privo di carrozzeria.

    Domande frequenti dei fleet manager

    • Quanto solleva l'impianto scarrabile? Il TAM T26-56 è dimensionato per 26 tonnellate, in linea con la massa complessiva del veicolo.
    • Posso agganciare un rimorchio? Sì. Il gancio di traino è già installato e l'omologazione del complesso arriva a 44.000 kg, compatibile con un rimorchio carrellone per macchine operatrici.
    • Quali cassoni può movimentare? Cassoni a gancio compatibili con la geometria dell'impianto: l'altezza gancio va verificata in fase di sopralluogo sui cassoni già in flotta.
    • Come si riducono i fermi macchina? Attrezzatura recente e manutenzione documentata in rete ufficiale sono i due elementi che riducono il rischio di fermi non programmati nel primo periodo di impiego.

    Scheda tecnica di sintesi

    Marca e modelloScania R 580 B6X2*4NB
    CategoriaAutocarro N3 con impianto scarrabile
    Prima immatricolazione12/06/2018 (nazionalizzato in Italia il 04/11/2024)
    Chilometraggiocirca 900.000 km
    MotoreDC16 117, 8 cilindri a V, 16.353 cm³
    Potenza427 kW (580 CV)
    OmologazioneEuro VI, con dispositivo antiparticolato
    AlimentazioneGasolio
    CambioAutomatico
    Assi3, configurazione 6x2*4
    SospensioniPneumatiche sull'asse motore
    Massa complessiva26.000 kg
    Portata utile13.260 kg
    Massa complesso44.000 kg
    AttrezzaturaImpianto scarrabile TAM T26-56 da 26 t, installato nuovo nel 2024
    Gancio di trainoPresente, per rimorchio carrellone
    CabinaCabina letto, 2 posti
    Pneumatici385/65 R22.5 (I e III asse), 295/80 R22.5 (II asse)
    CondizioneUsato, disponibile per visione e prova

    Il mezzo è visionabile e provabile su appuntamento. Per disponibilità, documentazione e condizioni di acquisto della Scania R580 scarrabile usato, contatta iBonanomi: ti rispondiamo con dati verificati sulla carta di circolazione, senza intermediazioni.

    Loading...

    Scania R580 scarrabile usato 3 assi Euro 6

    • 2018
    • scania
    • Motrici & Autocarri
    • Chiedi prezzo e informazioni
    Dati principali
    • Categoria Motrici & Autocarri
    • Marca scania
    • Modello R 580
    • Anno 2018
    • Condizione Usato
    • Sospensione pneumatica
    • Tipologia di Pianale Impianto scarrabile
    • Chilometraggio 900.000
    Chiama WhatsApp
    Preferenze cookie Questo sito è protetto da reCAPTCHA: si applicano le Norme sulla privacy e i Termini di servizio di Google.